Муаммар Каддафи призвал ООН расследовать бомбардировки Ливии

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обратился к ООН с призывом расследовать факты гибели мирных жителей в результате бомбовых ударов авиации НАТО, нанесенных в понедельник по одному из пригородов Триполи. Каддафи заявил о необходимости тщательного и независимого расследования инцидента, в результате которого погибло 15 человек, в том числе дети.

Как заявили в НАТО, удар наносился по коммуникационному центру лоялистов, но как утверждают сторонники Каддафи, в результате был уничтожен жилой дом. В своем обращении Каддафи обвинил в гибели мирных жителей руководство ООН, одобрившее резолюцию положившую начало бомбардировкам Ливии. Руководитель Джамахирии возложил на ООН всю ответственность за гибель мирных жителей в ходе конфликта. Не избежал критики и президент США Барак Обама.

— «Вы сам родом из Африки и араб по национальности. Вы продали себя Америке, но к чему это вас приведет? В день Страшного Суда, вы окажетесь в аду. Наши мертвые будут в раю, а ваши окажутся в преисподней. Вы должны стыдиться», — заявил Каддафи, обращаясь к Обаме.

В среду министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил о необходимости прекращения боевых действий в Ливии для обеспечения доставки гуманитарной помощи. На саммите в Каире, который состоялся в прошедшие выходные, генсек ООН Пан Ги Мун также заявил о перебоях с продуктами, водой и товарами первой необходимости в Ливии. Конгресс США также недоволен ходом военной операции в Ливии, бомбардировки которой продолжаются уже 90 дней, но не принесли существенных успехов.