В Йемене из тюрьмы сбежали 60 боевиков Аль-Каида

В йеменском портовом городе Аль-Мукалла из тюрьмы «Аль-Мунавара» бежали 60 боевиков террористической организации Аль-Каида. По другим данным, бежали 62 человека. Они напали на охранников, захватили их оружие и скрылись. В результате нападения один охранник был убит и двое ранены.

Побег боевиков Аль-Каиды стал возможным в результате нестабильности в стране и ослаблению центральной власти. Пресс-секретарь ассоциации гражданского общества йеменской провинции Хадрамаут Баказкуз Хасеп прямо обвинил а побеге боевиков Аль-Каиды власти.

«Режим доживает свои последние часы, и хочет вызвать хаос в Аль-Муклле», — заявил он.

Противники президента Али Абдаллы Салеха обвиняют власти также в том, что 27 мая боевики Аль-Каиды захватили прибрежный город Зинджибар на юге Йеемена.

Между тем, сам президент по-прежнему остается в больнице в Эр-Рияде, куда он попал после ранения в результате обстрела его дворца. 3 июня. Ранее сообщалось, что Салех получил ожоги 40 процентов тела.

Как сообщал ранее InterRight, волнения охватили Йемен с января этого года. Оппозиция требует отставки президента Салеха, полномочия которого истекают в 2013 году. Салех пошел на ряд уступок, а также готов до конца этого года провести досрочные президентские и парламентские выборы. Как InterRight сообщал ранее, конфликт перерос в вооруженный конфликт после того, как президент Али Абдала Салех в третий раз отказался заключать соглашение с оппозицией, несмотря на гарантии личной неприкосновенности. Позиции оппозиционеров усилились после того, как на их сторону перешла армия и шейх Садек аль-Ахмар, который является главой влиятельного племени Хашид – второго по численности в стране. Ранее шейх входил в число сторонников президента.

Йемен является одной из самых бедных арабских стран. Инфляция в стране находится на уровне 12 процентов, а работы не имеет около трети населения.