Бывшего президента Туниса обвинили в контрабанде

В Тунисе начался судебный процесс в отношении бывшего президента Зина эль-Абидина Бен Али. Его обвиняют в контрабанде и незаконном хранении наркотиков, оружия, драгоценностей, иностранной валюты и археологических ценностей. Процесс проходит в отсутствии обвиняемого.

Адвокаты намерены обратиться к суду с просьбой отложить рассмотрение дела. По их словам, они намереваются убедить Бен Али присутствовать на процессе. После победы революции, более 30 челнов семьи бывшего президента были арестованы и обвинены в различных преступлениях. Помимо гражданского процесса, Бен Али также может предстать и перед военным судом, который обвиняет его в непредумышленном убийстве и заговоре против государства.

Тунис стал первой страной, правящей режим которой пал в результате массовых протестов населения. Бен Али бежал от оппозиции в Саудовскую Аравию 14 января после 23 лет пребывания на своем посту. Как InterRight сообщал ранее, семья бывшего президента захватила с собой 1,5 тонных золота из запасов Центрального банка страны.