Евросоюз усилит давление на Сирию

В ближайшее время Евросоюз намерен усилить давление на Сирию, власти которой обвиняются в массовых убийствах гражданского населения и оппозиционеров. Против сирийских официальных лиц и компаний в третий раз будут введены санкции. Они могут быть приняты уже 24 июня.

Министры иностранных дел стран ЕС обсудят новые санкции на встрече в Люксембурге в начале следующей недели. Окончательное решение ожидается не ранее следующей пятницы. Как InterRight сообщал ранее, Евросоюз уже ввел эмбарго на поставки оружия в Сирию, впоследствии было принято решение запретить въезд на территорию ЕС 23 сирийским официальным лицам, включая президента Башара Аль-Асада и заморозить их счета.

На прошлой неделе Великобритания и Франция попытались провести через Совет безопасности ООН резолюцию, осуждающую действия правительства Сирии против оппозиции, однако она была заблокирована Россией.

За последние два месяца сирийская армия провела две крупные армейские операции в городах Дараа и Джиср эш-Шугур. По неподтвержденным данным, за более чем три месяца противостояния погибло порядка 1 400 человек.