США профинансируют интернет для оппозиции

Администрация президента США Барака Обамы намерена создать так называемый «теневой интернет», который поможет оппозиционным структурам в разных странах передавать информацию в обход государственной блокады. Один из проектов в рамках этой программы уже получил грант в 2 миллиона долларов.

Выделенные средства пойдут на разработку портативных устройств, которые должны стать компонентами системы связи, независимой от инфраструктуры, находящейся под контролем государства. Прототип устройства получил название «Интернет в чемодане» и представляет собой мобильный терминал, который по замыслу разработчиков, можно будет быстро развернуть и подключить к интернету с помощью беспроводной связи.

Проект «теневого интернета» создается с использованием как легальных технологий, разрабатываемых американским правительством, так и средств, разработанных в разное время сообществом хакеров. В числе последних успехов правительства США – создание независимой системы связи в Ливии, Сирии и Иране, которая позволила активистам оппозиции передавать информацию о происходящем, утверждает газета The New York Times.

Напомним, в феврале нынешнего года госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США намеревается выделить 25 миллионов долларов на поддержку оппозиционных движений в интернете.