Комиссия ООН призвала к легализации наркотиков

Комиссия ООН признала поражение в борьбе с мировым рынком наркотиков. Методы, применявшиеся государствами на протяжении нескольких последних десятилетий, не принесли существенных результатов. Теперь эксперты предлагают легализовать легкие наркотики.

По мнению экспертов, путем легализации ряда наркотических веществ и отмены уголовного наказания для наркоманов, будет ликвидирована экономическая основа преступного бизнеса.

В состав комиссии вошли бывшие руководители Колумбии, Бразилии и Мексики, бывший генсек ООН Кофи Анан, бывший председатель Федерального резерва США Пол Уолкер, а также писатели и бизнесмены.

Согласно выводами комиссии, борьба с наркотиками основой которой являются силовые методы и уголовное преследование производителей и распространителей наркотиков, а также наркоманов неэффективна и ведет лишь к повышению цены на наркотики и усилению наркоторговли.

Главным объектов критики комиссии стало руководство США, которое уже заявило, что выводы о неэффективности борьбы с наркотиками являются ошибочными.