Генпрокуратура Украины пока решила освободить Юлию Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины пока не видит необходимости в задержании бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, но не исключает, что прибегнет к этой мере в будущем. В Генпрокуратуре утверждают, что Тимошенко «систематически не выполняет решения следователей».

Генпрокуратура, задержавшая сегодня Юлию Тимошенко, позже решила ее отпустить.

«На сегодняшний день нет надобности в аресте Тимошенко», — заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

По его словам, решение о задержании бывшего премьер-министра Украины было принято «в связи с систематическим невыполнением Тимошенко процессуальных решений следователя и срывом следственных действий». Суд должен был изменить сегодня меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

«Арест Тимошенко был бы возможен, если бы она сорвала следственные действия. Поскольку Тимошенко все таки сегодня добровольно пришла к следователю, и принимает участие в следственных действиях, необходимости в ее аресте нет. Поэтому она арестована не будет», — заключил Кузьмин.

В то же время он не исключил, что соответствующая санкция будет использована против Тимошенко в будущем, если она будет тянуть с ознакомлением с материалами дела.

Сегодня Тимошенко вызывали в прокуратуру в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного в апреле этого года. Оно касается превышения служебных и властных полномочий при подписании контрактов на поставку и транзит газа между Украиной и Россией в 2009 году и причинении ущерба на сумму более 1,5 миллиардов гривен.

Как сообщал InterRight, в отношении Юлии Тимошенко на Украине возбуждены еще два уголовных дела. Первоекасается закупок под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей Opel Combo. Следствие считает, что эти автомобили не являются медицинским транспортом. По второмууголовному делу бывший премьер обвиняется в нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола за продажу неиспользованных выбросов парниковых газов. По этим двум делам Тимошенко также обвиняется в превышении служебных полномочий и причинении ущерба стране на общую сумму около 374 миллионов долларов.