Интерпол будет бороться с ядерным терроризмом

Интерпол объявил о создании нового подразделения, которое займется предотвращением ядерного терроризма. Как заявили представители организации, новое подразделение будет заниматься также предотвращением угроз, связанных с другими видами оружия массового поражения.

В ходе пресс-конференции в штаб-квартире Интерпола, журналистам было заявлено, что борьба с новыми угрозами будет осуществляться с «использованием комплексного подхода, использующего международное партнерство и опыт в различных областях».

Как заявил генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл, что ядерные технологии обладают колоссальным разрушительным потенциалом, что подтверждают две крупнейшие аварии в Чернобыле и Японии. Данное обстоятельство может привлечь внимание террористов. По словам Нобла, первоочередной задачей в таких условиях становиться создание международной структуры для противодействия ядерному терроризму.

Предтечей нового отдела стал учрежденный в 2005 году Интерполом и МАГАТЭ «проект Гейгер», главной целью которого стал сбор информации обо всех случаях контрабанды оружия массового поражения. За время его работы проект накопил информацию о 2 500 актах контрабанды.