Международный суд ООН выдал ордер на арест Муаммара Каддафи

Международный суд ООН выдал ордер на арест руководителя Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи по обвинению в чрезмерном применении силы по отношению к повстанцам и гражданским лицам.

Ордера на арест выданы также на одного из сыновей Каддафи и начальника ливийской разведки. Как заявил заместитель министра иностранных дел Ливийской Джамахирии Халед Каим, Триполи решение суда не признает. По его словам, Ливийская Джамахирия не признает суд ООН, также как и большинство африканских стран.

Ливийские повстанцы заявили об установлении полного контроля над важным портовым городом Мисурата, бои за который шли на протяжении нескольких недель. Пока подтвердить эту информацию не удалось. Удары с воздуха, нанесенные авиацией НАТО повредили емкости с метанолом в городе Рас Лануф, сообщается о возможной утечке вредного вещества.

За день до вынесения уголовным судом ООН решения о выдаче ордеров на арест Каддафи и его приближенных, правительство Ливийской Джамахирии в очередной раз обратилось к ООН с просьбой о прекращении огня, однако она была оставлена без ответа.