Страны Запада организовали фонд поддержки ливийских повстанцев

Западные державы собираются оказать поддержку ливийским повстанцам, воюющим против Муаммара Каддафи, через специальный фонд. Первоначально фонд будет формироваться за счет пожертвований, а затем в его распоряжение перейдут средства с заблокированных банковских счетов Каддафи и его приближенных.

Решение о создании фонда было озвучено после того, как лидеры повстанцев встретились в Риме с представителями Кувейта и Катара. Инициаторами его создания выступили Италия и Франция. Как заявил французский министр иностранных дел Ален Жюппе, руководство фондом будет сформировано в ближайшие недели.

Передача фонду средств, принадлежащих Каддафи, представляет собой проблему с юридической точки зрения. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини призвал руководство Европейского союза найти решение этой проблемы, так как «деньги принадлежат ливийскому народу». По словам Фраттини в фонд уже перечислено 250 миллионов долларов пожертвований. Всего руководство ливийских повстанцев запросило 3 миллиарда долларов для формирования 6-месячного бюджета.

Средства Каддафи и его семьи оцениваются в 60 миллиардов долларов по всему миру, более половины этой суммы находится в Соединенных Штатах.

В самой Ливии создание подобного фонда вызвало протест.

«В соответствии с нормами международного права Ливия, по-прежнему, является суверенным государством, и любое использование замороженных денежных средств является попросту пиратством» — заявил заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим.

Сама контактная группа, которая стоит у истоков создания этого фонда, по мнению Каима, является «странным образованием«. В нее вошли представители 22 стран, шести международных институтов, включая ЕС, НАТО и Организацию Исламской конференции, а также шесть наблюдателей от Африканского союза и Всемирного банка.

Между тем, в Ливии силы лоялистов продолжают осаду городу Мисурата. Грузовое судно The Red Star 1, зафрахтованное Международной организацией содействия миграции (International Organisation for Migration) эвакуировало из города около 800 человек и взяло курс на Бенгази, где в настоящее время располагается главный оплот повстанцев.

Лидеры ливийских племен провели в нынешнюю среду встречу в Триполи с целью заявить о своей поддержке режиму Муаммара Каддафи. Как сообщило агентство Reuters, на встрече присутствовали не менее 2 000 человек, представляющих 850 племен. Однако, по мнению руководителей повстанцев, встреча является инсценировкой.

— «В Ливии нет 850 племен. Каддафи просто большой лжец», — заявил глава политического комитета Временного национального совета Ливии Фатхи Бажа.