Младший сын Каддафи и трое его внуков погибли в результате ударов НАТО

Младший сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, Саиф аль-Араб аль-Каддафи, а также трое его внуков погибли сегодня ночью в результате авиационного удара НАТО. Об этом заявили представители альянса и правительства Ливии. Днем ранее НАТО отклонило призыв Каддафи о прекращении огня.

«Это была операция с целью непосредственного убийства лидера страны», — обвинил блок НАТО Муса Ибрагим, представитель ливийского правительства. Он также заметил, что младшему сыну Каддафи, Саифу аль-Арабу было 29 лет, он не был военным, а студентом, и не играл заметной роли во властной структуре Триполи.

В ночь с субботы на воскресенье также погибли трое внуков Муаммара Каддафи.

«Вчера вечером НАТО продолжило наносить удары по военным объектам сил Каддафи в области Баб аль-Азизия после 18 часов по Гринвичу (22 часа по Москве). По неподтвержденной информации, некоторые члены семьи Каддафи, возможно, были убиты», — заявил командующий операцией НАТО генерал-лейтенант Шарль Бушар.

По словам Бушара, он сожалеет «о человеческих потерях», особенно о мирных жителях, пострадавших в результате этого конфликта.

«Однако все цели НАТО носят военный характер и связаны с систематическими нападениями режима Каддафи на ливийский народ и населенные пункты. Отдельные люди не являются нашей целью«, — подчеркнул генерал Бушар.

А британский премьер-министр Дэвид Камерон в интервью BBC еще раз напомнил, что НАТО действует в соответствии с резолюцией ООН 1973 года, что помочь упредить удар и избежать жертв среди гражданского населения.

Вместе с тем, в субботу НАТО отверг призыв Каддафи о прекращении огня.