Франция и Италия выступили за изменения Шенгенского соглашения

Франция и Италия выступают за изменение Шенгенского договора о свободном перемещении. Об этом главы двух стран Николя Саркози и Сильвио Берлускони заявили в ходе сегодняшней встречи в Риме. На фоне массового притока беженцев из Африки пограничный контроль должен быть усилен.

Италия и Франция уже направили совместное письмо в Брюссель председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и главе Европейского совета Херману ван Ромпею, в котором просят Европейский союз временно восстановить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны. Необходимость в таких изменениях появилась в связи с наплывом беженцев из охваченных волнениями стран Африки и Ближнего Востока.

«Мы хотим, чтобы Шенген жил, но он должен быть реформирован. Мы хотим, чтобы границы Шенгенской зоны были гарантированы», — заявил президент Франции Николя Саркози по итогам сегодняшней встречи в Риме с главой итальянского правительства Сильвио Берлускони.

В частности, Париж требует усилить оперативные возможности агентства FRONTEX, которое занимается вопросами охраны внешних границ Евросоюза. Также Франция и Италия готовы восстановить пограничный контроль внутри Шенгена. Пока эта мера предлагается, как «временная».

По словам Берлускони, Франции пришлось принять «в пять раз больше» беженцев из Туниса, чем это сделала Италия. Поэтому Италия во всем поддерживает своего соседа.

Помимо проблемы беженцев, французский президент и глава итальянского правительства обсудили совместные бизнес проекты. В частности, французская группа Lactalis, которая уже владеет 29 процентами акций итальянского Parmalat, на этой недели направила оферту на покупку оставшегося пакета концерна, выделив на эти цели почти 3,4 миллиарда евро.

Франция также объявила о поддержке итальянского кандидата на пост президента Европейского центрального банка. Речь идет главе итальянского Центробанка Марио Драги.

«Разумеется, мы поддерживаем Драги не потому что он — итальянец, а потому что хорошо его знаем, как человека и профессионала», — заявил Саркози.