Франция и Италия начали переговоры о судьбе беженцев из Африки

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони начали переговоры с целью разрешения кризиса вокруг ситуации с беженцами из Туниса, Ливии и африканских стран, которые устремились в Европу с началом политического кризиса.

Как InterRight сообщал ранее, с началом революций в странах Северной Африки, в Италию через Средиземное море хлынул поток мигрантов. Главным пунктом для сбора беженцев стал небольшой итальянский остров Лампедуза.

К началу марта на острове скопилось более 200 000 человек, что создало реальную угрозу хаоса и насилия и вызвало резкий протест местного населения. Лишь вмешательство Сильвио Берлускни смогло предотвратить выход ситуации из-под контроля.

Италия выдала шенгенские визы почти 25 тысячам мигрантов, чем вызвала резкое недовольство Франции, которая отказалась пропускать их, несмотря на то, что многие беженцы имеют родственников на ее территории. Италия, в свою очередь, обратилась к структурам ЕС с целью оказать давление на Францию.

Ранее стороны уже договорились о совместном патрулировании Средиземного моря для того, чтобы остановить поток мигрантов. Президент Саркози пообещал пропустить бежнецев на территорию Франции, однако из страны будут высылать тех, кто не в состоянии поддержать себя финансово.