ЕвроНАТО вляпалось в Ливию

Британский и французский колониализм все глубже увязает в песках Ливии. С момента начала «гуманитарных» бомбардировок войск Каддафи прошло более месяца, однако свергнуть диктатора пока так и не удалось. При этом авиация западных союзников страдает от нехватки высокоточных боеприпасов и пилотов.

Война в Ливии показала, что стоит в целом весь Евросоюз. Франция и Великобритания, бывшие зачинщиками бомбежек Ливии, с начала апреля (в рамках НАТО) приняли на себя командование операцией Odissey Dawn. Спустя две недели выяснилось, что даже для проведения ограниченной акции (в распоряжении союзников всего 64 боевых самолета из почти десятка стран) ресурсов у них нет. Например, как ехидно заметило издание The Washington Post на прошлой неделе, французы и англичане уже испытывают нехватку высокоточного оружия, прежде всего, авиабомб с лазерным наведением.

Не хватает европейцам и кадров. В ВВС Великобритании, например, сейчас числится всего 69 боевых пилотов, способных выполнять задания любой сложности. Из них 18 пилотов участвуют в операции против Ливии, 24 защищают воздушное пространство Великобритании, 6 несут службу в районе Фолклендских островов и еще 6 занимаются подготовкой личного состава ВВС Саудовской Аравии. Для замены летчиков, бомбящих Ливию, у Лондона есть лишь 15 пилотов.

Воздушные удары по армии Муаммара Каддафи оказались бесполезными. К удивлению военных аналитиков, воинство лидера Джамахирии не разбежалось, и даже задало трепку плохо организованным отрядам повстанцев. Не удалось европейским державам и США, которые до начала апреля руководили операцией, защитить мирных жителей – их сейчас гибнет на порядок больше, чем до начала западного вторжения в Ливию.

Что делать дальше с неуступчивым Каддафи, не понятно. США, Франция и Великобритания настаивают на отстранении Муаммара Каддафи от власти, но без наземной операции, похоже, это невозможно. Во вторник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил во, что пришла пора рассмотреть вопрос об отправке к повстанцам западных инструкторов. По мнению блога Толкователя, пара-тройка батальонов «военных инструкторов» вполне могут изменить ситуацию в Ливии. А лучше – пара полков, чтобы был гарантирован результат.

Пока же Лондон отправил в Бенгази 12 своих военных инструкторов.

Источник: блог Толкователя