ООН призвала оппозицию и власти Йемена к диалогу

Совет безопасности ООН призвал власти Йемена и оппозицию проявить сдержанность и начать переговоры, однако официальной резолюции принять не удалось из-за позиции России. Тем временем в Йемене уже два месяца продолжаются массовые акции протеста. За это время погибло более 120 человек и сотни получили ранения. Оппозиция добивается отставки президента Али Абдаллы Салеха.

Позиция Москвы по проблеме не ясна, однако как сообщила телекомпания BBC, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что йеменской оппозиции не стоит ожидать от мирового сообщества военной помощи.

Салех, который правит в Йемене более 30 лет, согласен сдать власть лишь в условиях соблюдения общественного порядка. Президент утверждает, что его уход может привести к расколу страны и началу гражданской войны. Йемен является самой бедной страной региона, его население испытывает трудности с питьевой водой. При этом страна играет важную роль в транзите углеводородов.

Как InterRight сообщал ранее, нестабильностью в стране уже попытались воспользоваться радикальные исламисты. В конце марта боевики, воспользовавшись отсутствием сил правопорядка, захватили город Джаар на юге Йемена, разграбив, а затем заминировав фабрику по производству оружия. Взрыв заложенной террористами взрывчатки стал причиной гибели 75 местных жителей.