Миллиардер Дональд Трамп раскритиковал внешнюю полтику США

Американский миллиардер и строительный магнат Дональд Трам заявил, что США стали «посмешищем для всего мира» из-за своих недальновидных действий. По заявлению магната, руководство США стесняется использовать силу для достижения своих целей и это приводит к провалам во внешней политике.

Трамп высказался за возвращение США к лидирующим позициям в операции против Муаммара Каддафи, а также за ужесточение политики в отношении Китая.

— «У нас есть огромная сила, если бы мы только знали, как использовать ее. Только посмотрите на этот бардак в Ливии. Никто не понимает, хотим мы ухода Каддафи или нет. Я либо вошел в Ливию и взял нефть, либо не стал делать этого вообще. В старые времена, когда ты выигрывал войну, побежденная нация становилась твоим трофеем. <…> Посмотрите на то, что делает Китай, он крадет наши рабочие места, наши деньги, а затем ими же кредитуют нас. Это поразительно. Кроме того, Китай манипулирует курсами валют, что делает конкуренцию невозможной», — заявил Трамп в интервью телекомпании CNN.

Ранее 64-летний Дональд Трамп уже заявлял, что «всерьез обдумывает» выставить свою кандидатуру на пост президента США на будущих выборах, но окончательное решение пока не принято. На прошлых выборах, магнат поддержал кандидатуру Джона МакКейна. Согласно данным журнала Forbes, личное состояние Трампа оценивается в 2,7 миллиарда долларов.