Александр Лукашенко за один день нашел террористов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что спецслужбы страны провели «блестящую операцию» и задержали трех террористов, которые уже признались в проведении теракта в минском метро. Помимо этого, они также оказались причастны к более ранним взрывам.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, в понедельник, 11 апреля, в Минске в 17:55 по местному времени (18:55 по Москве) на станции метро «Октябрьская» произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, еще один скончался в больнице. Число госпитализированных составило 157 человек, а общее количество пострадавших превысило 180 человек. Взрывное устройство, спрятанное на перроне под скамейкой, как считают белорусские эксперты, было начинено поражающими элементами (гвозди, обрезки арматуры) и приведено в действие по радио. Его мощность составила от 5 до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Сразу же после взрыва Лукашенко заявил, что за терактом могут стоять «внешние силы», а представители оппозиции отметили, что взрывы власть использует для того, чтобы «закрутить гайки». В среду Александр Лукашенко и представители Генеральной прокуратуры Белоруссии заявили, что расследование теракта в минском метро завершилось успешно — арестованы три человека, которые уже признались в организации и проведении взрыва. Их имена, а также мотивы, однако, пока не раскрываются.

Кроме того, террористы взяли на себя также вину за взрывы в Витебске в 2005 году и в Минске в июле 2008 года. По данным главы КГБ Белоруссии Вадима Зайцева, организатором терактов был уроженец страны 1986 года рождения. При этом террористы якобы использовали взрывчатку, «не имеющую аналогов», секрет которой они нашли в Интернете.

Согласно белорусскому законодательству, исполнителям и организаторам террористических актов грозит смертная казнь.