Власти Египта вызвали на допрос бывшего президента Хосни Мубарака

Ушедший в отставку два месяца назад Хосни Мубарак сегодня был вызван на допрос в египетскую прокуратуру. Ожидается, что бывшему президенту придется отвечать на вопросы, касающееся гибели оппозиционеров в ходе разгона демонстраций, а также расхищения средств государственного бюджета.

Как заявил генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд, вместе с Хосни Мубараком повестки получили также его сыновья Гамаль и Алаа. Генпрокурор отметил также, что возможный отказ Мубарака и членов его семьи от помощи следствию не повлияет на его работу, в которой в частности занято агентство переводов, изучающее иностранные документы. Также в связи с расследованием по коррупционным делам под арест был помещен бывший премьер-министр страны Ахмед Назиф.

Накануне военное правительство Египта применило силу против собравшихся на площади Тахрир оппозиционеров, в число которых входили и военнослужащие. Демонстрация была рассеяна. Как InterRight сообщал ранее, двое офицеров вооруженных сил Египта разместили на интернет-сервисе Youtube обращения, в которых призвали своих подчиненных и коллег присоединится к акциям оппозиции.