В Кот-д’Ивуаре новый президент Алассан Уаттара призвал к прекращению огня

Заблокировав уходящего президента Лорана Гбагбо в его резиденции в районе Кокоди Алассан Уаттара призвал народ Кот-д`Ивуара к примирению и единению. Уаттара готов быть президентом всех жителей страны — и своих единоверцев-мусульман, и христиан, как Гбагбо.

Выступив в четверг вечером с обращением к нации, признанный международным сообществом президент Кот-д`Ивуара Алассан Уаттара возложил ответственность за беспорядки и гуманитарный кризис в стране на уходящего главу государства Лорана Гбагбо. Он осудил «боевиков и наемников, которые начали террор в Абиджане», и объявил о создании национальной комиссии по расследованию преступлений уходящего режима.

По его словам, Гбагбо по-прежнему скрывается в своей резиденции в районе Кокоди в Абиджане. Сторонники Уаттары создали вокруг резиденции блокаду, но захватить Гбагбо им пока не удалось.

Уаттара также сообщил о принятых мерах по поддержанию порядка и безопасности и по возобновлению экономической деятельности в в Кот-д`Ивуаре. По его словам, комендантский час будет облегчен с сегодняшнего дня, и страна будет постепенно возвращаться к нормальной жизни.

«Я приглашаю всех моих соотечественников воздерживаться от любых актов мести. Кот-д’Ивуар является единым и неделимым», — заявил Гбагбо, пообещав, быть президентом для всех ивуарийцев — мусульман, как он сам, христиан, как Лоран Гбагбо, и представителей других конфессий.

Напомним, политический кризис в Кот д`Ивуаре, который вылился в гражданскую войну, начался в ноябре 2010 года. Победу на прошедших в конце ноября-начале декабря президентских выборах одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов. За его противника — действующего президента Лорана Гбагбо — проголосовали лишь 45,9 процентов избирателей.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

С середины декабря в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара — Абиджане начались ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо. С начала марта подразделения Алассана Уаттара, которые насчитывают более 10 тысяч человек, начали наступление с севера на юг. Сейчас Кот-д’Ивуар фактически поделен между противниками напополам. По данным западных источников, положение Лорана Гбагбо, которого отказалось признавать международное сообщество, с каждым днем ухудшается, а его армия разбегается.

Как сообщал 31 марта InterRight, отряды одного из двух президентов Кот-д’Ивуара — Алассана Уаттара захватили стратегически важный порт Сан-Педро, через который идет экспорт какао-бобов. До этого им удалось взять столицу страны Ямусукро.