Из-за неявки Берлускони суд по делу Руби перенесен на 31 мая

Первое судебное заседание по делу о причастности к несовершеннолетней проституции премьер-министра Италии Сильвио Берлускони перенесено на 31 мая из-за неявки обвиняемого. Марокканская танцовщица Руби, в связи с которой и обвиняют Берлускони, в суд тоже не явилась.

Ни Берлускони, ни два его основных адвоката, ни Карима эль-Маруг, по прозвищу Руби, сегодня в суд Милана не явились. Заседание продолжалось не более 10 минут, следующее — назначено на 31 мая. Единственной новостью стало заявление адвоката Руби, который не исключил, что его клиентка будет просить возмещения морального ущерба в случае признания Сильвио Берлускони виновным.

Напомним, Сильвио Берлускони обвиняется в том, что он платил за секс с молодой марокканкой Руби с февраля по май 2010 года, когда девушка еще была несовершеннолетней. За это Берлускони может получить от шести месяцев до трех лет лишения свободы. Кроме того, итальянский премьер оказывал давление на полицию Милана, пытаясь освободить Руби из под ареста по подозрению в краже в ночь на 27 на 28 мая 2010 года. Тогда Сильвио Берлускони позвонил в полицейский участок и заявил, что Руби является племянницей бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Сейчас итальянский премьер утверждает, что и правда так думал, и это — его единственная вина. Полиция Милана же расценивает этот звонок Берлускони, как злоупотребление служебным положением, за которое главе итальянского правительства может грозить до 12 лет тюрьмы.

Сексуальную связь с Руби Берлускони категорически отрицает, как впрочем и сама танцовщица. Ранее газета La Repubblica обнародовала показания Руби, которые она дала во время допроса в полицейском участке Милана в июле прошлого года. Тогда Руби подтвердила, что не раз участвовала в вечеринках «бунга-бунга» в резиденции итальянского премьера, однако она категорически отрицала, что брала деньги за секс с мужчинами.

Известно, что в период с февраля по май 2010 года Берлускони звонил Руби раз пятьдесят. Девушка не в состоянии перечислить все полученные ею подарки от итальянского премьера: это и часы, и ювелирные изделия, и одежда, а также 148 тысяч евро наличными.

Стоит заметить, что адвокаты Берлускони представили суду внушительный список свидетелей защиты, среди которых голливудский актер Джордж Клуни и его подруга, итальянская актриса Элизабетта Каналис, звезда мадридского «Реала» Криштиану Роналду, а также министры и многие знаменитости.

Как сообщал InterRight, в первой половине января прокуратура Милана начала расследованиепротив итальянского премьера по обвинению в связи с несовершеннолетней Руби и злоупотреблении властью. По законам Италии, сексуальная связь с проституткой не является преступлением, однако за секс с несовершеннолетней виновнику может грозить тюремный срок и штраф. Этот скандал уже получил у итальянских журналистов название «Рубигейт». Дело постоянно обрастает все новыми подробностями и фигурантками.

Сильвио Берлускони уже не раз обвиняли в организации сексуальных оргий на его вилле. Как сообщал InterRight, прошлой осенью бывшая девушка по вызову Надя Макри заявила в интервью телеканалу Sky TG24, что получила 5 тысяч евро за «интимную встречу» с главой итальянского правительства.

Из-за многочисленных супружеских измен бывшая жена Берлускони Вероника Ларио в 2009 году подала на развод после 30 лет совместной жизни и 19 лет законного брака.