Ливийские повстанцы раскритиковали НАТО

Командующий отрядами ливийской оппозиции генерал Абдель Фатах Юнис обрушился с критикой на командование НАТО. По его словам, западные военные оказывают недостаточную поддержку повстанцам, ведущим бои с войсками Муаммара Каддафи в районе города Мисрата.

По словам Фатаха, НАТО превратилось в проблему для повстанцев. Как InterRight сообщал ранее, самолеты блока по ошибке нанесли удар по отрядам оппозиции, в результате которого погибло 9 повстанцев и 4 мирных жителя. По сведениям оппозиции, авиация Каддафи все еще действует и наносит удары по Мисрате.

Командование НАТО обратилось к правительству Великобритании, с просьбой увеличить число боевых самолетов, участвующих в операции Odyssey Dawn. Это необходимо для того, чтобы заменить самолеты США, которые больше не участвуют в бомбардировках. Это может стать серьезным испытанием для британских ВВС, испытывающих кадровый дефицит из-за бюджетных сокращений. Как заявили в министерстве обороны, Великобритания «готова послать все свои самолеты, если это будет необходимо». Франция также готовиться выделить больше самолетов для бомбардировок.