Президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо сдался и просит защиты у ООН

После пяти месяцев противостояния президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо признал свое поражение и готов уйти, сообщает Reuters. Из своего бункера он ведет переговоры со своим противником Алассаном Уаттарой и просит защиты у ООН. Бои в Абиджане к вечеру вторника стихли.

После проигрыша на президентских выборах бывшему премьер-министру страны Алассану Уаттаре в ноябре прошлого года президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо до сегодняшнего отказывался признать поражение и покинуть свой пост. Политический кризис вылился в гражданскую войну, а с 5 апреля воздушные удары по вооруженным сторонникам Гбагбо стали наносить и силы ООН. Сейчас, по сообщению Reuters, Лоран Гбагбо готов уйти и ведет переговоры с лагерем своего противника Алассана Уаттары. Он также просит защиты у ООН и готов уехать за границу, однако уже известно, что счет в зарубежном банке, который пока не называется, у экс-президента заморожен.

Между тем, бои в Абиджане к вечеру вторника стихли. Число погибших не уточняется. По данным ООН, речь может идти о нескольких сотнях человек. Впрочем, ранее представители ООН сообщали, что только в боях в городе Дукуэ на западе страны погибло более 800 мирных жителей. Представители ООН обвинили в их гибели противоборствующие стороны. Но, по данным представителей Гбагбо, против армии Кот-д’Ивуара воюют не только боевики бывшего премьер-министра страны Алассана Уаттара, но и подразделения Иностранного легиона Франции, а также миротворцы из ООН.

Напомним, политический кризис в этой африканской стране, который вылился в гражданскую войну, начался в ноябре 2010 года. Победу на прошедших в конце ноября-начале декабря президентских выборах одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов. За его противника — действующего президента Лорана Гбагбо — проголосовали лишь 45,9 процентов избирателей.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

С середины декабря в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара — Абиджане начались ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо. С начала марта подразделения Алассана Уаттара, которые насчитывают более 10 тысяч человек, начали наступление с севера на юг. Сейчас Кот-д’Ивуар фактически поделен между противниками напополам. По данным западных источников, положение Лорана Гбагбо, которого отказалось признавать международное сообщество, с каждым днем ухудшается, а его армия разбегается.

Как сообщал 31 марта InterRight, отряды одного из двух президентов Кот-д’Ивуара — Алассана Уаттара захватили стратегически важный порт Сан-Педро, через который идет экспорт какао-бобов. До этого им удалось взять столицу страны Ямусукро.
счет в зарубежном банке