Муаммар Каддафи тайно отправил посла в Лондон

Журналисты телекомпании BBC выяснили, что Муаммар Каддафи несколько дней назад отправил своего представителя в Лондон для переговоров о прекращении боевых действий. На роль переговорщика был избран адъютант одного из сыновей Каддафи – Мохаммед Исмаил.

Как заявили в британском министерстве иностранных дел, единственной альтернативой войны является уход Каддафи. Тем временем представители Пентагона заявили, что в результате авианалетов, армия ливийской Джамахирии ослаблена на четверть, но все еще значительно превосходит повстанцев, как по численности, так и по оснащению и выучке личного состава. Как InterRight сообщал ранее, несмотря на бомбардировки, силам Каддафи удалось вернуть почти всю территорию захваченную ранее отрядами оппозиции.

В прессу поступают сообщения о бегстве приближенных диктатора. Первым покинул Ливию министр иностранных дел Джамахирии Муса Куса, он уже допрошен в Лондоне. Как сообщил телеканал Аль-Джазира, министр нефтяной промышленности Шурки Ганим, глава разведки Абусаид Дорда, а также глава Народного конгресса Мухаммед Абдул Касим аз-Звай также бежали и сейчас находятся на территории Туниса.