Ватикан обвинил НАТО в убийстве мирных ливийцев

Ватикан обвинил НАТО, окончательно принявшее командование военной операцией в Ливии, в убийстве 40 человек. По словам представителя Папского престола, Джованни Мартинелли, бомбардировки приводят к гибели невинных людей. Командующей операцией генерал-лейтенант НАТО Шарль Бушар обещал расследовать инцидент.

По словам Мартинелли, самолеты НАТО нанесли удар по жилому дому в Триполи, что привело к гибели 40 человек. Священнослужитель сослался на новость, которую распространило информационное агентство Ватикана Fides. Канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар заявил, что проведет необходимое расследование, но отметил, что удар был нанесен до того, как НАТО приняло командование операцией.

Сегодня блок НАТО окончательно принял командование операцией Odyssey Dawn. Для осуществления воздушной блокады Ливии задействовано более 100 боевых самолетов. Около дюжины военных кораблей осуществляют патрулирование ливийского побережья. Как InterRight сообщал ранее, к операции также присоединилась Турция, ранее выступавшая против военных действий.