Барак Обама предрек конец режима Муаммара Каддафи

Президент США Барак Обама выступил с телеобращением, в котором выступил в защиту военной операции в Ливии и предрек скорое падение режима Муаммара Каддафи. По словам Обамы, бомбардировки Ливии помогли предотвратить резню мирного населения. Муаммар Каддафи будет смещен, но без непосредственного участия американских солдат.

«Мы будем препятствовать поставкам оружия режиму, лишим его финансовой поддержки, окажем помощь оппозиции, и будем сотрудничать с другими нациями для того, чтобы приблизить день, когда Каддафи падет. Это не произойдет в одночасье, поскольку ослабленный Каддафи продолжает держаться за власть. Однако каждому его сторонники и каждому ливийцу должно быть ясно, что история не на его стороне», — заявил Обама.

При этом Обама исключил возможность наземной операции, заявив, что аналогичная инициатива в Ираке «заняла восемь лет, унесла тысячи иракских и американских жизней и стоила почти триллион долларов. Это не то, что мы можем позволить себе в Ливии».

«Каддафи заявил, что не будет щадить собственный народ. Он сравнил его с крысами и угрожал наказанием каждому дому. В прошлом мы видели, как людей вешали на улицах и убивали по сотне в день. Мы знаем, что задержись мы еще на один день и в Бенгази могла бы произойти резня, последствия которой ощутил бы на себе весь регион», — подчеркнул Обама.

Также Обама заявил, что США не всегда будут стремиться к силовому разрешению конфликтной ситуации. Вместо этого, усилия будут сосредоточены на создании коалиций. Ранее президент США подвергался жесткой критике со стороны Республиканской партии за отсутствие четкой позиции с начала военных действий стран Запада в Ливии.

Внутри самой администрации Обамы отсутствует единая позиция по вопросу бомбардировок. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступает в пользу военной операции, в то время как министр обороны Роберт Гейтс занимает более сдержанную позицию. В воскресенье Гейтс дал интервью, в котором заявил, что Ливия не является «жизненно важным приоритетом» в политике США.

В то же время ряд критиков Обамы недоумевают, почему военная сила была использована именно в Ливии, а не в Сирии, Йемене или Бахрейне, где антиправительственные выступления уже привели к сотням смертей.