Президент Йемена объявил о готовности уйти в отставку

Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил о готовности сложить свои полномочия, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию насилия в обществе. Он готов передать власть «в надежные руки». Тем временем оппозиция начала очередную масштабную акцию протеста.

По словам Салеха, он опасается, что после его ухода террористическое движение Аль-Каида может воспользоваться хаосом и захватить власть в стране в свои руки. Президент потребовал легитимной процедуры передачи власти и условиях общественного порядка. Географическое положение Йемена делает его важным пунктом в транзите нефти и газа из стран Ближнего Востока, хаос или захват власти террористами может иметь серьезные последствия не только для региона, он и для все мировой экономики.

Как InterRight сообщал ранее, доверенное лицо и один из родственников президента Салеха, генерал-майор Али Мохсен Аль Ахмар перешел в начале недели на сторону оппозиции вместе с двумя другими военачальниками.

Протесты в Йемене проходят с конца января нынешнего года. Ситуация в стране обострилась после революций в Тунисе и Египте. Президент страны Али Абдалла Салех санкционировал применение силы в отношении демонстрантов, параллельно пытаясь идти на уступки. В начале марта президент объявил о намерении изменить форму правления и создать в стране парламент, но, несмотря на все усилия, так не смог взять ситуацию в Йемене под контроль.