Министр обороны Великобритании предположил гибель Муаммара Каддафи

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс не исключил, что Муаммар Каддафи мог погибнуть после удара с воздуха по его резиденции. Однако резолюция ООН не позволяет сделать Каддафи целью операции. В настоящее время местоположение ливийского диктатора неизвестно.

В интервью телекомпании BBC Лайам Фокс уклонился от ответа на вопрос, является ли целью военной операции «Odyssey Dawn» уничтожение или свержение Каддафи, заявив, что безопасность мирного населения является приоритетом при подготовке и нанесении ударов. Министр не исключил патового исхода военной компании, при котором Каддафи останется у власти, но утратит контроль над частью территории Ливии — так называемый вариант «жалюзи«, когда Каддафи повторит судьбу Саддама Хуссейна.

По утверждению Фокса, к нынешним событиям привели «спонтанные попытки народа Ливии взять контроль над страной в свои руки».

— «Эти попытки были жестоко подавлены Каддафи, пустившим танки против гражданского населения. У нас есть сведения, что танки были использованы против школ и мечетей. Мы должны положить этому конец», — заявил министр.

Как InterRight сообщал ранее, после принятия Советом безопасности ООН резолюции №1973, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, США, Канада и Катар начали военную операцию против режима Муаммара Каддафи. Ракетно-бомбовые удары были нанесены по объектам ПВО и воинским подразделениям, сохранившим верность Каддафи.