Западные страны обсудят план бомбардировок Ливии

В агрессии против Ливии, которая будет идти на основании резолюции СБ ООН № 1973, намерены принять участие Великобритания, Франция, Бельгия, Испания, Дания и Норвегия. Германия отказалась присоединиться, под вопросом также участие США. Каддафи заявил о начале войны Запада против Ливии.

Напомним, 18 марта Совет Безопасности ООН 10 голосами из 15 своих участников (при 5 воздержавшихся, включая Россию, Германию и Китай) принял резолюцию № 1973, которая вводит запрет на полеты ВВС Ливии. Формальной причиной стало якобы использование ливийским диктатором Муаммаром Каддафи авиации и армии против повстанцев, которые с 20-х чисел февраля ведут боевые действия на востоке страны.

До сих, несмотря на многочисленных западных журналистов в Ливии, объективных доказательств применения армии против мирного населения нет. По оценкам международных правозащитных организаций, в Ливии якобы погибло в ходе «гражданской войны» до 7 тысяч человек, однако эти данные пока также не подтверждаются.

Сейчас армия Каддафи блокировала повстанцев в городах Бенгази и Тобрук, а сам ливийский диктатор отказался признавать резолюцию СБ ООН, заявив, что она означает агрессию против Ливии, поскольку патрулировать воздушное пространство Ливии начнут самолеты европейских государств. Кроме того, Франция открыто заявила, что намерена нанести бомбовые удары по Ливии. Сейчас план ударов по Ливии обсуждается между Великобританией, Францией, Испанией и США, которые пока медлят присоединиться к своим союзникам по блоку НАТО в операции против Ливии.

Испания, Италия и Франция уже заявили о готовности предоставить свои аэродромы для авиации западной коалиции. Предполагается, что налеты на Ливию будут идти также с баз на Крите, на Сицилии и Мальте. Кроме того, известно, что в операции может принять участие более 250 боевых самолетов, в том числе 40 с французского авианосца «Charles de Gaulle», более 90 самолетов F/A-18F с авианосца США «USS Enterprise», более сотни самолетов Великобритании. Бельгия, Дания и Норвегия дадут по 5-10 боевых самолетов каждая. К операции также готовы присоединиться Испания, ОАЭ и Катар, под вопросом также участие армии Египта.

Напомним, беспорядки в Ливии вспыхнули на востоке страны в середине февраля и в скором времени они привели к началу вооруженного восстания. До сих, однако, мятежникам не удалось добиться успеха, и они блокированы в Бенгази, а Муаммар Каддафи предложил им сдаться. Сейчас, по данным западных СМИ, в окрестностях Бенгази идут бои, по данным ливийского телевидения, правительственные войска соблюдают мораторий на военные действия, который был введен еще в четверг.