Сын Муаммара Каддафи назвал Николя Саркози клоуном

Саиф аль Ислам Каддафи дал интервью телеканалу Euronews, в котором заявил, что Ливия финансировала избирательную компанию Николя Саркози. Сам Саркози, по его мнению, является «клоуном». Сейчас войска Каддафи окружили Бенгази, из которого толпами бегут иностранные наемники и журналисты.

— «Они рухнули. Вы знаете, что творится на границе. Они бегут в Египет толпами. И мы, наша армия и народ, мы оставили безопасный проход этим предателям и их дружинникам. Пусть те, кто связался с Америкой, Англией и Францией, те, кто звал британские войска и армию США на помощь, вместе с семьями убираются в Египет. Они, изменники и наемники своих нанимателей, совершили преступление против ливийского народа, но мы не хотим смертей, мы не хотим мести. Идите с миром, живите, — но в Египте.

Война окончена. В ближайшие 48 часов завершится все. Наши войска уже почти в Бенгази. Что бы кто бы ни решал, уже слишком поздно. Что же касается Саркози, пусть сперва вернет Ливии деньги, без которых хрен бы стал президентом. Да, это мы оплатили его карьеру, у нас есть все детали и мы готовы раскрыть все. Пусть этот клоун вернет ливийскому народу деньги, если не хочет их честно отработать, как обещал. У нас есть все банковские реквизиты, все платежки, и в ближайшее время общественность узнает всю правду«, — заявил Саиф аль Ислам в интервью.

Напомним, после 10 марта Муаммар Каддафи и его сын Саиф сумели восстановить управление войсками, а также привлечь на свою сторону колеблющихся командиров. Благодаря этому они уничтожили боевиков в городе Эз-Завия, а затем освободили от «мятежников» города Марсо эль-Брега, Бинджавад, Рас Лануф, Адждабию и сейчас завершено окружение Бенгази.

По официальной информации, в ходе почти трехнедельной «гражданской» войны в Ливии погибло около 200-300 человек. Это противоречит цифрам, которые распространяли правозащитные организации ранее — тогда речь шла о 6000 якобы убитых. В достаточно сложном положении оказался Евросоюз, который успел уже признать официальным правительством Ливии Переходный национальный совет в Бенгази. Причиной резкого заявления сына Муаммара Каддафи стало требование президента Франции Николя Саркози бомбить Ливию, которое он высказал публично на прошлой неделе, а также фактический разрыв дипломатических отношений между Парижем и Триполи.

Как уже сообщал InterRight, большинство иностранных журналистов покинули Ливию еще 12-13 марта, а попытки Великобритании и Франции ввести воздушную блокаду в Ливии окончательно провалились в ходе сегодняшнего заседания Совета безопасности ООН.