Китай заблокировал решение Совета безопасности ООН о действиях против Ливии

Принятие резолюций ООН об установлении воздушной блокады Ливии было сорвано решением Китая, что вызвало возмущение министра иностранных дел Франции Алена Жюппе. США пока не определились со своим мнением по поводу введения блокады.

Германия и Турция отказалась от участия в блокаде. Китай воспользовался имеющимся у него правом вето и заблокировал решение, в пользу которого выступали Великобритания, Франция, а также Лига Арабских государств. Россия также выступает против блокады.

Как InterRight сообщал ранее, Франция пока остается единственной страной, признавшей ливийских повстанцев легитимной властью, и даже объявила о скорой отправке в Бенгази французского посла.

Между тем войска Муаммара Каддафи теснят повстанцев, а Ливию покидают иностранные журналисты. Лояльные Каддафи силы, по неподтвержденным данным, заняли сегодня еще один город – Аджабию. Теперь в руках повстанцев остаются лишь два крупных населенных пункта: Бенгази и Тобрук.

Ранее директор национальной разведки США Джеймс Клаппер заявил в Конгрессе, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи имеет все шансы подавить мятежников в своей стране. По мнению Клаппера, оппозиции не удастся свергнуть Каддафи военным путем.