Спецслужбы США заявили о вероятной победе Муаммара Каддафи

Директор национальной разведки США Джеймс Клаппер заявил в Конгрессе, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи имеет все шансы подавить мятежников в своей стране. По мнению Клаппера, оппозиции не удастся свергнуть Каддафи военным путем.

— «Мы полагаем, что Каддафи сможет удержаться у власти в Ливии. Его войска лучше вооружены и имеют более удобную логистику, чем разрозненные подразделения мятежников«, — заявил Клаппер.

По мнению Клаппера, обе конфликтующие стороны находятся сейчас в состоянии равновесия. Это означает, что восточная часть Ливии с городом Бенгази, превратившимся в оплот мятежников, может в будущем образовать самостоятельное государство.

По оценке Клаппера, Каддафи не использует весь свой потенциал для борьбы с повстанцами. При этом инициатива Франции и Великобритании о введении контроля над ливийским воздушным пространством вряд ли сможет быть эффективной.

— «ВВС и ПВО Ливии считаются вторыми по силе в этом регионе после Египта«, — подчеркнул Клаппер.

Хотя Клаппер признал, что повстанцам в Ливии требуется помощь Запада, а США уже официально заявляли о том, что Каддафи необходимо уйти в отставку, директор национальной разведки сообщил, что появление американских войск в Ливии выглядит «маловероятным». Как полагают наблюдатели, Вашингтон намерен сохранить нейтралитет в этом конфликте, ведущую роль в котором сейчас играют Франция и Великобритания.

Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон пообещала, что США будут искать контакты с представителями ливийской оппозиции, а поддерживать отношения с официальным посольством Ливии не будут. Клинтон намерена также 15-17 марта посетить Тунис и Египет, чтобы провести встречи с лидерами этих государств, обсудив с ними ситуацию в Ливии.

Напомним, сегодня Совет безопасности ООН может также принять резолюцию, которую подготовили Париж и Лондон, о введении моратория на полеты ливийской армейской авиации. Это будет первым шагом в организации вторжения Франции, Великобритании и ряда других европейских стран в Ливию. Как сообщал вчера InterRight, президент Франции Николя Саркози открыто призвал начать бомбардировки Триполи, а Европарламент в качестве легитимной власти в этой стране признал Национальный совет в Бенгази, который пока до сих пор не известно, из кого же состоит. Франция также стала первой страной, которая официально признала Национальный совет.