Турецкий суд обвинил журналистов и писателя в подготовке государственного переворота

Четверо журналистов и писатель обвинены турецким судом в подготовке государственного переворота. Прокуроры отвергают версию о том, что обвинения выдвинуты в связи с их профессиональной деятельностью.

Писатель Ялчин Кучук и четверо журналистов из команды сайта Odatv.com были арестованы и помещены под стражу сегодня. Все пятеро являются активными критиками правительства Таипа Эрдогана. ЕС и США уже выразили свою обеспокоенность в связи с их арестом. Владелец сайта Odatv.com был арестован еще в прошлом месяце.

Арестованным инкриминируют членство в ультранационалистической организации Ergenekon и экстремизм, однако критики полагают, что правительство, таким образом, хочет ликвидировать оппозиционный ресурс. Министр внутренних дел Турции Бесир Аталай отверг все обвинения.

Организация Ergenekon объединила в себе сторонников кемализма – турецкого национализма, основы которого были сформулированы Мустафой Кемалем Ататюрком, основавшим современное турецкое государство. Несмотря на то, что кемализм является официальной идеологией Турции, Ergenekon считается террористической организацией и преследуется властями. Однако, несмотря на нелегальный статус организация имеет сторонников в высших эшелонах армии и разведки Турции.
детская одежда купить интернет магазин