В Париже начнется судебный процесс над бывшим президентом Жаком Шираком

Бывший президент Франции Жак Ширак предстанет сегодня перед судом по обвинению в растрате. Ширак стал первым со времен Второй мировой войны французским лидером, против которого были выдвинуты обвинения по уголовной статье.

В период с 1977 по 1995 годы Жак Ширак занимал пост мэра Парижа и, как полагает сторона обвинения, занимался незаконными финансовыми операциями, которые оплачивал из городского бюджета. В 1995 году Ширак был избран президентом Франции, что позволило ему длительное время избегать последствий расследования своей незаконной деятельности.

Сам Жак Ширак отвергает все обвинения в свой адрес. В прошлом году власти Парижа отозвали свой иск после того, как бывший президент достиг компромисса с правящей партией UMP. Сумма сделки составила 3 миллиона долларов. Таким образом, на суде Шираку не придется отвечать по обвинению в коррупции, однако в случае проигрыша дела ему грозит до 10 лет тюрьмы. Как InterRight сообщал ранее, Ширака также обязали вернуть в бюджет Парижа 741 тысячу долларов.