Сотрудники силовых ведомств США могут начать работать в Мексике

Власти США и Мексики начали обсуждение вопроса о возможной отправке в Мексику сотрудников силовых ведомств США для оказания помощи в борьбе с наркокартелями. С 2006 года в Мексике от рук членов организованных преступных группировок погибли почти 35 тысяч человек.

Отправка американских агентов, а также аренда спецтехники, обсуждались во время визита в США президента Мексики Фелипе Кальдерона на этой неделе, однако окончательное решение пока не принято. Мексиканские власти на протяжении нескольких последних лет ведут напряженную, но безуспешную войну с преступностью в районах, граничащих с США.

Несмотря на то, что в операциях против организованных преступных группировок принимает участие армия, перелома в борьбе достичь так и не удалось. Эффективность действий правительства значительно снижена из-за высокого уровня коррупции в рядах мексиканской полиции. Как InterRight сообщал ранее, коррупция достигла таких масштабов, что преступники получили возможность совершать преступления, используя в качестве баз мексиканские тюрьмы.