В Йемене два человека убиты в результате столкновений демонстрантов с полицией

В йеменском городе Семла, что в 170 километрах от столицы страны Саны полиция сегодня открыла огонь по демонстрантам, требующим отставки президента Али Абдалла Салеха. В результате столкновения погибли двое и ранены девять человек.

Акции протеста в Йемене начались в начале февраля. Йеменская оппозиция требует отставки президента Али Абдаллы Салеха, который правит страной с 1978 года. За это время в столкновениях демонстрантов с полицией погибли, по меньшей мере 22 человека.

Как сообщал InterRight, в начале февраля Алли Абдалла Салех выступил с речью в парламенте, в которой он пообещал ряд демократических изменений в стране, сказал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года, а также сообщил, что он против «института наследования власти». В ответ на эти уступки Салех призвал лидеров оппозиции остановить беспорядки на улицах и начать диалог с властью, чтобы сформировать «правительство национального единства». Однако оппозиция продолжает подозревать, что Салех намерен передать власть своему старшему сыну Ахмеду, лидеру Республиканской гвардии.

Власти Йемена обвиняют в организации акций неповиновения исламскую партию Ислах. Ряд ее лидеров и активистов были арестованы еще в январе, но восстановить порядок властям не удается до сих пор. Массовые выступления лишь нарастают.

В январе аналогичные антиправительственные выступления в Тунисе и Египте привели к отставкам президентов Зин аль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака, соответственно.