Премьер-министр Египта ушел в отставку

Назначенный Хосни Мубараком премьер-министр Египта Ахмед Шафик сегодня официально ушел со своего поста. Его место занял Эссам Шараф, ранее занимавший пост министра транспорта. Ахмед Шафик ушел в отставку под давлением оппозиции, которая не прекратила массовые акции протеста после перехода власти в стране к военным.

Эссам Шараф лично принимал участие в акциях протеста, Высший совет вооруженных сил надеется, что он сможет наладить диалог с оппозицией и убедить ее прекратить акции протеста. С 2004 по 2005 год Эссам Шараф занимал пост министра транспорта Египта, но был отправлен в отставку после крупной железнодорожной аварии.

Как InterRight сообщал ранее, президенту Египта Хосни Мубараку пришлось уйти в отставку после 18 дней массовых антиправительственных демонстраций, которые 24 января этого года начались в Египте. Основой для народного недовольства стал высокий уровень безработицы среди многочисленной молодежи, а также рост цен на продовольствие.

11 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман объявил об отставкеМубарака. По неподтвержденной информации, сейчас 82-летний Хосни Мубарак с семьей сейчас находится в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе, состояние его здоровья серьезно ухудшилось.

Военное правительство Египта также обратилось к властям Швейцарии с официальной запросом о юридической помощи в расследовании счетов бывшего президента Египта Хосни Мубарака. По данным швейцарских банков, в этой стране у семьи Мубараков на счетах лежит 2,74 миллиарда евро. Также Мубараку и членам его семьи был запрещен выезд из Египта.