В столице Армении начались протесты оппозиции

В Ереване проходят крупные акции протеста, направленные против нынешнего президента страны Сержа Саргсяна. Оппозиция в лице Армянского национального конгресса требует проведения досрочных президентских выборов. Демонстрации посвящены очередной годовщине политического кризиса 2008 года.

В этот раз оппозиционеры вдохновились революциями в Магрибе и в странах Ближнего Востока и надеются массовыми акциями вынудить власть пойти на уступки. Демонстранты требуют отставки президента и премьер-министра и проведения досрочных президентских выборов.

Также в списке требований оппозиции освобождение всех политических заключенных, проведение расследования событий 2008 года, выплата компенсаций пострадавшим, урегулирование карабахского кризиса и ряд других.

Президентские выборы 2008 года завершились массовыми беспорядками и введением чрезвычайного положения. В стычках оппозиционеров с войсками и полицией погибло восемь, и было ранено более тридцати человек. Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян был помещен под домашний арест.