Египетские СМИ нашли Мубарака в госпитале Саудовской Аравии

Египетская газета Al-Akhbar утверждает, что свергнутый президент страны Хосни Мубарак находится в военном госпитале саудовского города Табук. По информации газеты, у 82-летнего Мубарака рак поджелудочной железы и он проходит курс химиотерапии.

Накануне египетские СМИ распространили информацию, согласно которой, Хосни Мубарак был остановлен при попытке бежать со своей семьей за границу, и доставлен в одну из больниц Каира. Газета Al-Akhbar со ссылкой на «информированные источники» сегодня утверждает, что Мубарак находится в Саудовской Аравии, в военном госпитале в городе Табуке. У 82-летнего Мубарака колит и рак поджелудочной железы, он проходит курс химиотерапии.

Ранее сообщалось, что бывший египетский лидер не хочет ехать в Германию, где ему год назад сделали операцию на желчном пузыре, чтобы продолжить лечение. После отставки Хосни Мубарак со своей семьей находился в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе.

Между тем, в Саудовской Аравии находится еще один свергнутый лидер — бывший президент Туниса 74-летний Зин аль-Абидин Бен Али. Как ранее сообщал InterRight, он перенес инсульт и находится в коме.

82-летний Хосни Мубарак управлял Египтом более 30 лет — с 1981 года. 24 января этого года в Египте начались антиправительственные демонстрации, вдохновленные, в том числе, успехом «жасминовой революции» в Тунисе, где 14 января был свергнут режим президента бен Али, правившего этой страной 23 года. Основой для народного недовольства в обоих государствах стал высокий уровень безработицы среди многочисленной в этих странах молодежи, а также рост цен на продовольствие.