На парламентских выборах в Ирландии победила консервативная оппозиция

По предварительным результатам, на выборах в нижнюю палату парламента Ирландии сенсационную победу одержала христианско-демократическая партия «Финэ Гэл» (Fine Gael). Она впервые с 1982 года получила большинство — за нее проголосовало почти 36 процентов избирателей.

Главный конкурент «Финэ Гэл» — социал-демократическая партия «Фианне Файл» (Fianna Fáil) набирает лишь около 15 процентов голосов. Это худшие результаты за последние 80 лет в ее истории. Второй сенсацией выборов стал успех радикальной партии «Шинн Фейн», которой свои голоса отдали более 10 процентов избирателей. Эта партия выступает за объединение Северной Ирландии, которая входит в состав Великобритании, с Ирландией и связана с партизанско-террористической Ирландской республиканской армией.

Несмотря на свой успех, «Финэ Гэл» придется для создания правительства вступить в коалицию. По мнению ирландских политологов, это будет альянс с Лейбористской партией. Глава «Финэ Гэд» Энда Кенни уже не исключил такой возможности.

Напомним, в парламентских выборах, прошедших 25 февраля в Ирландии, выбирались 165 депутатов нижней палаты национального собрания.