Муаммар Каддафи и его сторонники забаррикадировались в Триполи

Пока отряды наемников под руководством сына ливийского диктатора Сеифа аль-Ислама Каддафи пытаются начать наступление на востоке Ливии против мятежников, сам Муаммар Каддафи намерен держать оборону в Триполи. Между тем США и ЕС готовы ввести жесткие санкции против Ливии.

Сейчас, как утверждают западные спецслужбы, отряды спецслужб и наемников Муаммара Каддафи в целом контролируют столицу страны Триполи, частично город Сирт, а также еще ряд городов на западе страны. В тоже время восток и юг страны остались без власти, эти территории контролируют повстанцы. Сейчас подразделения сына Каддафи Сеифа аль-Ислама пытаются выбить мятежников из городов Бенгази и Тобрук. По данным египетских СМИ, спецподразделениям ливийской армии также удалось сохранить контроль над восточной границей страны, куда сейчас хлынул поток беженцев.

Как заявил Сеиф аль-Ислам в интервью катарскому телеканалу «Аль Джазира», мировые СМИ сознательно нагнетают ситуацию в Ливии и приписывают режиму Каддафи те действия, которые он не совершал. В частности, авиационные и артиллерийские удары по мирному населению. Однако подобные заявления не соответствуют реальности.

Между тем страны Евросоюза и США готовы принять против Ливии достаточно жесткие санкции. Как заявил президент США Барак Обама, эти меры будут направлены не против народа страны, а против правящего в ней клана Каддафи. Кроме того, НАТО рассматривает вопрос о вооруженном вмешательстве во внутренние дела Ливии, где по оценкам ряда правозащитных организаций начинается гуманитарная катастрофа. Кроме того, Каддафи обвиняют в жестоком подавлении акций протеста, начавшихся в Ливии 16 февраля. В ходе беспорядков, а также боев между сторонниками и противниками ливийского диктатора, погибло уже не менее 500 человек.

Сейчас режим Каддафи окончательно растерял союзников во внешнем мире. Давний «друг» ливийского диктатора, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признал, что «Каддафи не контролирует большую часть страны«.

Китай, Германия, Франция и Великобритания уже послали к берегам Ливии свои военные корабли. Индия, Китай, Турция, Россия, Сербия и Германия эвакуируют своих граждан из этой страны.