В Алжире отменен режим чрезвычайного положения, существовавший 19 лет

Власти Алжира, опасаясь дестабилизации обстановки в стране, пошли на уступки оппозиции и отменили режим чрезвычайного положения, длившейся почти 19 лет. Пока это решение не остановило акции протеста.

Представители оппозиции заявили, что отменить режим ЧП недостаточно, и государство должно обеспечить предоставление обществу демократических свобод. Оппозиционеров поддержал президент США Барак Обама.

— «Правительство Алжира решило прислушаться и ответить на просьбы людей. Это — хороший знак, и мы ждем новых шагов, которые обеспечат алжирскому народу их универсальные права. США намерены и дальше сотрудничать с властями страны для удовлетворения чаяний алжирского народа», — говорится в заявлении Белого дома.

Несмотря на отмену чрезвычайного положения, правительство оставило за собой возможность привлекать военных для подавления внутренних беспорядков. Запрет на демонстрации в стране все еще действует. По словам президента Абдельазиза Бутефлика, он будет действовать еще неопределенное время.

Режим чрезвычайного положения был введен властями страны для борьбы с исламскими экстремистами, однако со временем он все чаще стал подвергаться критике как повод для ограничения и подавления гражданских свобод. Алжир является крупным экспортером газа в Европу.

Как InterRight сообщал ранее, в конце января в Алжире прошли крупные акции протеста, собравшие более 10 тысяч человек. Демонстранты требовали отставки правительства и президента страны, по вине которых в Алжире ухудшилась экономическая ситуация.