Муаммар Каддафи лично отдал приказ взорвать самолет над Локерби

Бывший министр юстиции в правительстве Ливии Мустафа Абдель-Джалил заявил, что Муаммар Каддафи лично отдал приказ взорвать гражданский рейс 103 авиакомпании Pan Am в 1988 году. По словам бывшего министра, у него есть доказательства причастности Каддафи к теракту.

Однако в чем заключаются доказательства, бывший министр не пояснил. Мустафа Абдель-Джалил сложил с себя министерские полномочия после начала гражданской войны в Ливии в знак протеста против силового варианта разрешения конфликта, избранного Каддафи.

Террористический акт, в личной причастности к которому обвиняют Муаммара Каддафи, произошел 21 декабря 1988 года. В тот день бомба взорвалась на борту самолета Boeing 747, когда тот находился в небе над шотландским городом Локерби. В самолете находило 243 пассажира и 16 членов экипажа, все они погибли. Обломки самолета упали в черте города, убив еще 11 местных жителей.

Британская полиция и ФБР вели совместное расследование до 1991 года. По его итогам обвинение было предъявлено двум подозреваемым: сотруднику ливийской разведки Абдельбассету Аль-Меграхи и менеджеру авиакомпании Libyan Arab Airlines Аль Амину Халифу Фимаху.

В 1999 году Муаммар Каддафи согласился на проведение суда над обвиняемыми. Абдельбассет Аль-Меграхи был приговорен к пожизненному заключению, а Аль Амин Халиф Фимах был оправдан. В 2003 году Ливия официально взяла на себя ответственность за теракт.