Дочь Каддафи опровергла информацию о своем побеге на Мальту

Дочь Муаммара Каддафи, Айша, в телевизионном выступлении опровергла слухи о своем побеге на Мальту. Она твердо намерена остаться в Ливии и во всем поддерживать своего отца. Тем временем ООН разорвала свой контракт с Айшей, бывшей ранее послом доброй воли.

В эту среду аэропорт Ла-Валетты отказался принять самолет «Ливийских арабских авиалиний», который прилетел на Мальту без предварительного уведомления. Диспетчеры запросили информацию о находящихся на борту пассажирах, а получив ее, посадку запретили. Позже телеканал Al-Jazeera сообщил, что на борту была дочь Муаммара Каддафи Айша.

Однако сегодня Айша опровергла эту информацию, обвинив распространившие ее телеканалы во лжи.

«Я обращаюсь к мужчинам и женщинам Ливии, которых люблю и которые любят и хорошо знают меня. Я нахожусь здесь, в Триполи, и не сдвинусь с этого места», — заявила Айша в эфире государственного телевидения, стоя перед своим домом в столице Ливии.

Тем временем, накануне официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки заявил журналистам, что его организация разорвала контракт с Айшей в «контексте происходящих сейчас в Ливии событий». С 2009 года Айша была послом доброй воли ООН по программе борьбы со СПИДом и насилием в отношении женщин.

34-летняя Айша Каддафи — единственная дочь из 10 детей ливийского диктатора. Его приемная дочь Ханна погибла в 1986 году в возрасте полутора лет в результате американской бомбардировки Триполи. Адвокат по профессии, Айша известна своей последовательной антиамериканской позицией, а также работой в группе защиты свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна. С 2006 года она замужем за двоюродным братом своего отца.

Между тем, неудачи преследуют и других родственников Каддафи. В среду Ливан отказался принять в аэропорту Бейрута самолет, в котором, по данным радиостанции Voice of Lebanon, находилась жена сына Каддафи, Ганнибала. Свой отказ власти Ливана объяснили тем, что ливийский экипаж не раскрыл личности 10 человек, находящихся на борту.

Кроме того, ливанская газета Al Mustaqbal сообщила о том, что еще один сын Каддафи Мутаасим «серьезно ранен». Никаких подробностей о природе ранения не сообщается. 35-летний Мутассим возглавляет Совет национальной безопасности. Однако он известен еще и подготовкой государственного переворота против своего отца, после которого бежал в Египет, где был помилован после вмешательства бывшего президента Египта Хосни Мубарака.