Король Саудовской Аравии вернулся после операции в страну и провозгласил реформы

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз сегодня вернулся в Эр-Рияд из Марокко после лечения и сразу провозгласил социальные реформы. Он намерен на 15 процентов поднять зарплату госслужащим, инвестировать в ипотеку и помиловать заключенных.

86-летнего Абдаллы по сути не было в стране с 22 ноября прошлого года. Тогда ему в Нью-Йорке была сделана операция на грыже межпозвоночного диска, вторую операцию он перенес в начале декабря. 22 января король приехал в Касабланку, в Марокко, чтобы продолжить лечение и послеоперационную терапию. Сегодня монарх вернулся в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд и сразу объявил ряд социальных мер.

В частности, он намерен на 15 процентов поднять заработную плату примерно 1 миллиону граждан, занятых на государственной службе. Ипотечный фонд столицы будет увеличен на 40 миллиардов риялов (около 7,8 миллиардов евро), чтобы лучше отвечать на запросы по кредитам. Абдалла также объявил о ряде мер, направленных на борьбу с безработицей и помощь студентам за рубежом.

Надо сказать, что во время долгого отсутствия правителя, население Саудовской Аравии, как и остальной арабский мир, продемонстрировало признаки недовольства высоким уровнем безработицы в стране. Кроме того, правительство опасается, что шиитские меньшинства в стране вдохновятся протестами в соседнем Бахрейне.

Как сообщал InterRight, в Саудовской Аравии сейчас находится свергнутый президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али. По слухам, он пережил инсульт и сейчас находится в коме в одной из престижных клиник в Эр-Рияде.