Новым президентом Косово стал глава компании Mabetex Беджет Паколли

Парламент Косово избрал сегодня президентом самопровозглашенного сербского края главу швейцарской компании Mabetex Беджета Паколли. За его кандидатуру проголосовали 62 из 120 депутатов. Паколли был единственным кандидатом, но победу смог одержать лишь в третьем туре голосования.

Формирование новых органов власти в Косово происходит по итогам досрочных парламентских выборов 12 декабря, на которых лидировала Демократическая партия Косово (ДПК) во главе с премьером Хашимом Тачи. Тачи не смог сформировать правящую коалицию ни с одной из крупных политических сил и договорился о союзе с партией Паколли «Альянс за новое Косово» (АНК), занявшим пятое место на выборах 12 декабря. Согласно договоренностям, достигнутым между ДПК и АНК, премьерский пост отходит Тачи, а президентское кресло — Паколли.

Предыдущий президент Косово Фатмир Сейдиу, как сообщал InterRight, в сентябре прошлого года объявил о своей отставке. Конституционный суд самопровозглашенного государства пришел тогда к выводу, что Сейдиу нарушил конституцию, будучи одновременно президентом и главой партии «Демократическая лига Косово».

В настоящее время самопровозглашенное государство Косово признали 74 из 192 стран-членов ООН, включая Великобританию, Германию, США, Турцию и Саудовскую Аравию. Но, как ранее сообщал InterRight, Сербия оспаривает в ООН статус Косово.

Беджет Паколли — албанский политик и бизнесмен, лидер партии «Альянс за новое Косово», родился в 1951 году недалеко от столицы края Приштины.

Учился экономике, маркетингу и менеджменту в Гамбурге и Цюрихе. В 1990 году основал скандально известную в России строительную компанию Mabetex Group. В 1990-х годах фирма Mabetex проводила реставрационные работы в московском Кремле в рамках контракта стоимостью в 300 миллионов долларов. В октябре 1998 года по указанию тогдашнего генерального прокурора Юрия Скуратова было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностных лиц управления делами президента России при заключении контрактов на проведение реставрационных работ. Утверждалось, что подрядчики, в частности, Mabetex, выплатили миллионы долларов взяток российским чиновникам. В декабре 2000 года дело было прекращено «за отсутствием состава преступления».