Муаммар Каддафи: «Я умру, но не покину Ливию»

Ливийский лидер Муаммар Каддафи впервые прямо высказался о событиях, происходящих в стране. Выступая по государственному телевидению он заявил, что готов умереть, как мученик, и пообещал не покидать Ливию. Он призвал полицию и армию взять ситуацию в Ливии под свой контроль.

«Вы хотите, чтобы США вас оккупировали и сделали из вас Афганистан?» — вопрошал Муамар Каддафи в эфире государственного телевидения, обращаясь к своим сторонникам с призывом пойти и восстановить порядок на улицах.

«Это террористическое меньшинство хочет превратить Ливию в свой эмират. Постарайтесь остановить их и доставить в полицию. Я обращаюсь ко всем матерям и прошу их выйти на улицы. Отцы должны взять улицы под свой контроль», — заявил он.

«В Ливии не война, а группы молодежи под влиянием наркотиков нападают на казармы, полицейские участки, воруют оружие. Определенные силы подстрекают их, снабжают оружием и деньгами», — уверен ливийский диктатор.

_ «Все это может привести к гражданской войне», — заметил ливийский диктатор. При этом он не скрывает, что готов снова отдать приказ ввести в города танки и продолжить авиационные удары.

«Мы еще не применяли силу, но можем применить ее в соответствии с ливийскими законами и нормами международного права», — предупреждает Каддафи.

«У меня нет денег. Единственное, о чем я забочусь — это процветание Ливии. Я не могу покинуть Ливию, как другие лидеры государств. Я готов умереть, как мученик», — сказал Каддафи.