Ливия дала разрешение российскому МЧС эвакуировать граждан России

Ливия дала разрешение сесть в Триполи самолетам МЧС России, чтобы эвакуировать россиян. Тем временем около 150 российских граждан находятся в лагере в 750 километрах от столицы, в пустыне, где строили железную дорогу. Будут ли их вывозить, пока неясно.

Как сообщил посол России в Ливии Владимир Чамов, Триполи примет российские самолеты МЧС. Планируется вывезти 563 человека, в том числе сотрудников российского посольства и отечественных компаний. Самолеты министерства планировали вылететь из Москвы около 14:00 по местному времени.

Между тем, около 150 россиян находятся сейчас в лагере в 750 километрах от Триполи — в пустыне, где они строили железную дорогу. Кроме них, в лагере находится 240 человек из числа турецких подрядчиков и около 200 сербских рабочих.

«Все 750 человек сидят сейчас на чемоданах и ждут эвакуации. Хлеб уже закончился, но вода пока еще есть. Местные нас взяли под свою охрану, но после того как мы уедем, они все разграбят. Здесь есть чем поживиться: телевизоры, столы, стулья, машины», — цитирует сайт «Вести.ру» во вторник слова российского специалиста.

Говоря о реакции посольства, россиянин сказал, что был один звонок. Но находящимся в лагере якобы сказали: «Как сами туда добирались, так сами и выбирайтесь».

Как сообщила журналистам представитель МЧС России Ирина Андрианова, ее ведомство прорабатывает два пути эвакуации — авиационный, а также совместно с турецкой стороной — паромный. Всего, по ее словам, эвакуации подлежат 1263 человека — 563, работающих в Ливии граждан России, и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору в этой стране с компанией «Российские Железные Дороги».

По данным телеканала «Аль-Джаззира», сейчас ливийские вооруженные силы, лояльные диктатору Муаммару Каддафи ведут бои с участниками антиправительственных акций на улицах Триполи и в других городах страны. По самым скромным оценкам, погибли от 300 до 500 человек. Как сообщал InterRight, накануне бомбить Триполи начала боевая авиация. Каддафи отдал приказ казнить пилотов, которые отказываются подчиниться приказу.

Муамар Каддафи, тем временем, оказывается все в большей изоляции. Ливийские дипломаты в Марокко, Австралии, Индии, Китае и США отказываются подчиняться правительству диктатора. Совет Безопасности ООН намерен сегодня провести заседание для обсуждения ситуации в Ливии по просьбе постоянного представителя Ливии при ООН Ибрагима ад-Даббаши. По мнению ад-Дабаши, Каддафи теперь не сможет долго оставаться у власти.

Кстати, сегодня утром Муамар Каддафи опроверг информацию о том, что он покинул страну. Ливийский диктатор эффектно появился на публике в центральном районе Триполи. В 22-минутном ролике, появившемся на местном телевидении, он попросил не верить западным СМИ.

«Слава богу, у меня все хорошо, я ни во Франции и ни в Венесуэле, а здесь. Не верьте каналам, которые принадлежат цепным псам», — заявил Каддафи.