В штате Висконсин шестой день продолжаются протесты

Почти 70 тысяч протестующих приняли участие в шестидневных акциях протеста на центральной площади в столице штата Висконсин – Мэдисоне. Демонстранты требуют от губернатора-республиканца Скотта Уолкера отказаться от нового закона, лишающего государственные профсоюзы права вести переговоры с работодателями.

В интервью телекомпании FOX Уолкер прямо заявил, что властям необходимо ослабить профсоюзы перед лицом необходимости резко сократить в ближайшее время бюджетные расходы в связи с кризисом. В настоящее время принятие скандального закона сдерживают 14 местных сенаторов-демократов и многотысячная толпа демонстрантов.

Всего в манифестациях принимают участие до 68 тысяч человек, некоторые из них выступают на стороне губернатора, однако пока удается соблюдать общественный порядок. В настоящее время толпа значительно поредела.

Если Скотт Уолкер сможет удержаться у власти и добиться принятия закона о сокращении прав профсоюзов, другие штаты могут последовать его примеру. Профсоюзы в свою очередь намерены помешать не только властям Висконсина, но и десяти других штатов, в которых готовится аналогичная инициатива.

Республиканская партия США резко критикует бюджетную политику нынешнего президента-демократа Барака Обамы, считая ее слишком расточительной, и настаивает на снижении государственных расходов.

Как InterRight сообщал ранее, жители штата протестуют не только против наступления на права профсоюзов, но также против снижения расходов на образование.