Сын Муаммара Каддафи обвинил оппозицию в развязывании гражданской войны

Сын диктатора Ливии Мауаммара Каддафи — Сеиф Аль-Ислам Каддафи обвинил оппозицию в попытке развязать гражданскую войну и предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта может привезти к краху государства, который отразится на экономике всего мира.

Ливия является обладательницей самых больших запасов сырой нефти в Африке, нестабильность может привести к краху поставок нефти на мировой рынок. Сын Муаммара Каддафи заявил, что армия Ливии «не армия Туниса или Египта» и восстановит порядок в стране любой ценой. Также Аль-Ислам Каддафи опроверг появившиеся сегодня утром сведения о бегстве его отца из страны.

Аль-Ислам Каддафи пригрозил крахом экономики страны и бегством иностранного капитала в случае продолжения конфликта и возложил за это вину на оппозицию. По его мнению, за усилиями оппозиции стоят внешние силы, желающие подорвать суверенитет Ливии.

Как InterRight сообщал ранее, Муаммар Каддафи отдал приказ войскам и полиции подавить массовые акции протеста оппозиционных сил, требующих смены власти. Возглавляемые Аль-Исламом Каддафи солдаты открыли огонь по демонстрантам. По данным агентства Bloomberg, число жертв составило уже 223 человека убитыми. Точное число раненых неизвестно.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что действия ливийского правительства «являются неприемлемыми и будут отвергнуты международным сообществом». Рынки среагировали на события в Ливии – цены на нефть растут на протяжении уже трех дней подряд.