Президент Уганды Йовери Мусевени избрался на свой пост еще раз

Нынешний президент Уганды Йовери Мусевени, по данным избирательной комиссии, одержал убедительную победу над своими оппонентами в первом туре президентских выборов в стране, набрав 68 процентов голосов. Угандой Мусевени правит уже 25 лет.

По данным избирательной комиссии, которая вечером в воскресенье в столице Уганды Кампале подвела итоги, в голосовании приняло участие 59 процентов зарегистрированных избирателей. За Мусевени из них отдали свои голоса 68 процентов. Ближайший соперник нынешнего правителя страны — его бывший личный врач Бадру Киггунду, который, кстати, уже в третий раз выставляет кандидатуру на президентских выборах, набрал 26 процентов голосов.

По данным наблюдателей из Британского содружества и правозащитных организаций, серьезных нарушений в ходе выборов отмечено не было. По мнению представителей ряда оппозиционных движений, которые перед голосованием не смогли договориться об едином кандидате (в результате выставив сразу семь), власти страны совершили приписку голосов Мусевени.